Le conseil municipal

Les élus

1er rang : Jean-Jacques HASCOËT, Nicole BOURHIS, Marie-Claude CARIOU, Claude BELLIN (maire), Joël BLAIZE, Patrick EVEN
2ème rang : Anne-Marie LOUBOUTIN, Laurence RAMBURE, Patrick PHILIPPE, Marie-Pierre LE GAC (secrétaire générale)
3ème rang : Damien LE BRIS, Anne-Marie BOUCHER, Jean-François BIDEAU, Annick NORMANT, Alain PLAUD, Annick MARCHADOUR
Dernier rang : Rachel LE MEUR, Stéphane LE FLOC’H, Catherine DUFLOS, Henri PINNA.

FONCTION DES ADJOINTS ET CONSEILLERS DELEGUES

Joël BLAIZE, 1er adjoint : en charge des travaux, de l’environnement, eau et assainissement.Marie-Claude CARIOU, 2ème adjoint : en charge de l’aménagement de l’espace, urbanisme, affaires scolaires.Jean-François BIDEAU, 3ème adjoint : en charge de la vie économique et associative et également délégué à la Communauté de Communes.Annick MARCHADOUR, 4ème adjoint : en charge de la communication et du rythme scolaire, et également déléguée à la Communauté de Communes.Patrick EVEN, 5ème adjoint: en charge de la sécurité et des travaux sur bâtiments, voirie.
Conseillères déléguées :

Nicole BOURHIS : CCAS, Accueil de loisirs.
Anne-Marie BOUCHER : Vie communale et associative, également déléguée à la Communauté de Communes.

 

Les Commissions Communales

 

Commission des Finances :

  • Président : Claude BELLIN
    Tout le Conseil Municipal

Commission des Travaux :

  • Président : Joël BLAIZE
    Claude BELLIN, Patrick EVEN, Annick MARCHADOUR, Alain PLAUD, Henri PINNA, Patrick PHILIPPE, Damien LE BRIS.

Commission Communication :

  • Présidente : Annick MARCHADOUR
    Claude BELLIN, Jean-François BIDEAU, Jean-Jacques HASCOËT, Rachel LE MEUR, Catherine DUFLOS, Anne-Marie LOUBOUTIN, Annick NORMANT.

Commission Aménagement de l’espace et Vie Economique :

  • Présidente : Marie-Claude CARIOU
    Claude BELLIN, Annick NORMANT, Annick MARCHADOUR, Jean-François BIDEAU, Alain PLAUD.

Commission Affaires Scolaires :

  • Président : Claude BELLIN
    Joël BLAIZE, Marie-Claude CARIOU, Annick MARCHADOUR, Rachel LE MEUR, Anne-Marie BOUCHER, Catherine DUFLOS.

Commission Vie associative, Jeunesse, Sports et Loisirs :

  • Président : Jean-François BIDEAU
    Claude BELLIN, Stéphane LE FLOCH, Rachel LE MEUR, Anne-Marie LOUBOUTIN, Joël BLAIZE, Nicole BOURHIS, Laurence RAMBURE.

Commission d’Appel D’Offres :

  • Président : Claude BELLIN,
    Titulaires : Patrick PHILIPPE, Joël BLAIZE, Damien LE BRIS,
    Suppléants : Patrick EVEN, Jean-Jacques HASCOËT, Marie-Claude CARIOU.

Centre Communal D’Action Sociale :

  • Président : Claude BELLIN,
    Nicole BOURHIS, Henri PINNA, Catherine DUFLOS, Anne-Marie BOUCHER, Laurence RAMBURE.

Désignation des représentants aux différents syndicats

SIVU de l’EHPAD DU PORZAY
Titulaires : C. BELLIN, N. BOURHIS, A.MARCHADOUR, H.PINNA, M.C.CARIOU.
Suppléant : J.J.HASCOËT.

SIVU : Centre de secours de Châteaulin
Titulaires : R. LE MEUR, P. EVEN.
Suppléant : A. NORMANT.

Syndicat d’électrification départemental
Titulaires : J. BLAIZE, P.EVEN.
Suppléant : A. PLAUD, A. MARCHADOUR.

Club Nautique
Représentants au Conseil d’Administration du Club Nautique :
L. RAMBURE – J. F.BIDEAU – N. BOURHIS.