Le conseil municipal

 

 

                                       Monsieur JOEL BLAIZE, Maire de PLOMODIERN                                                                           

                                                Le Conseil Municipal  2020

 

 

 

 

1 er rang : Alain PLAUD, Nicole BOURHIS, Jean-François BIDEAU, Annick MARCHADOUR, Joel BLAIZE, Anne Marie BOUCHER,Philippe PLOUZENNEC,Gilles FEREC

2 ème rang: Gérard EUGENE, Nathalie AUDIC, Patrick PHILIPPE, Marine HILLION, Damien LE BRIS,Anne Marie LOUBOUTIN,

 3 ème rang: Michelle AUTRET, Michel LAROUR, Myriam BACQUE, Cédric BEAUMIN, Sabrina HASCOËT.

  Fonction des adjoints et des conseillers délégués

    Les commissions communales: 

     Commission des finances:                                                                                                             

     Vice-président: Gilles FEREC,         

     Nathalie AUDIC ,         Myriam BACQUE,          Jean-François BIDEAU                                                                                                                                               

     Philippe PLOUZENNEC      Michelle AUTRET  – suppléant: Gérard EUGENE 

                                                                                                                                                                                              

  Commission associations,culture,affaires scolaires

       Vice-présidente:   Anne Marie BOUCHER

      Myriam BACQUE,      Nicole BOURHIS

      Michel  LAROUR,  Anne Marie  LOUBOUTIN

      Cédric  BEAUMIN   – suppléante:   Sabrina HASCOËT

     Commission de travaux                                                                                                                      

   Vice-président: Alain PLAUD                                                                                                                          

      Patrick Philippe,  Damien LE BRIS                                                                                                                                                              

      Annick MARCHADOUR,   Gilles FEREC                                                                                                                                                                     

      Sabrina HASCOËT – suppléant: Gérard EUGENE                                                                                                     

  Commission de communication

  Vice-présidente:  Annick MARCHADOUR

     Anne Marie LOUBOUTIN,  Anne Marie BOUCHER

      Gilles  FEREC,  Philippe PLOUZENNEC

       Cédric BEAUMIN, suppléante: Sabrina HASCOET

    Commission cadre de vie                                                                                                                         

    Vice-président:  Jean-François BIDEAU                                                                                                                  

      Anne Marie LOUBOUTIN,     Marine HILLION                                                                                                                                                                

      Nathalie AUDIC ,         Michel LAROUR                                                                                                                                                                 

      Sabrina HASCOËT –  suppléant: Cédric BEAUMIN                                                                                                                                                                                                  

   Commission des bâtiments publics et de sécurité 

   Vice – président:  Philippe PLOUZENNEC

     Marine HILLION,     Patrick PHILIPPE

     Damien LE BRIS,     Alain PLAUD

    Gérard EUGENE –  suppléant: Cédric BEAUMIN

   Commission de contrôle                                                                                                                                  

 Membres titulaires:                         Membres suppléants:                                                                                           

 JOEL BLAIZE                                   Anne Marie BOUCHER                                                                                        

Jean-François BIDEAU                   Myriam BACQUE                                                                                                  

Nicole BOURHIS                              Alain PLAUD                                                                                                           

Michelle AUTRET                            Sabrina HASCOET                                                                                                

Gérard EUGENE                              Cédric BEAUMIN

Commission d’appel d’offres 

Membres titulaires:                       Membres suppléants:

JOEL BLAIZE                                Jean-François BIDEAU

Damien LE BRIS                           Alain  PLAUD

 Patrick PHILIPPE                        Philippe PLOUZENNEC

Gérard EUGENE                           Sabrina HASCOET

Désignation des représentants de la commune dans les différents organismes

   Club nautique                                                       

   Jean -François BIDEAU,    Anne Marie BOUCHER, Michelle AUTRET                                                                           

SIVU  du Centre de Secours de CHATEAULIN      

 Titulaires : Philippe PLOUZENNEC/ Annick MARCHADOUR

Suppléante : Marine HILLION   

SDEF ( Syndicat Départemental  d’Electrification du Finistère) 

Titulaires: JOEL BLAIZE /Alain PLAUD

 Suppléants: Patrick PHILIPPE/Marine HILLION

  SIMIF (Syndicat Intercommunal Mixte d’Informatique du Finistère)                                                                 

  Titulaire: Gilles FEREC                                                                                                                                                       

 Suppléante: Marine HILLION

CNAS ( Comité National de l’ Action Sociale)     

 Représentante : Nicole BOURHIS 

Défense                                                                                                                                                                                                    

Représentante : Marine HILLION       

Sécurité Routière             

 Titulaire: Philippe PLOUZENNEC                                                                                                                               

 Suppléant: Jean-François BIDEAU                                                                                                                                                                                                     

CCAS – Désignation  des Membres  du Conseil Municipal

Membres de droit:                          

JOEL BLAIZE                                     Nicole BOURHIS                              

Anne Marie BOUCHER                    Nathalie AUDIC                                 

Michel LAROUR                               Michelle AUTRET